Максим Щёголев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Максим Щёголев » Биография » Максим Щёголев. Биография.


Максим Щёголев. Биография.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s2.uploads.ru/16dCP.jpg

Максим Щёголев родился в Воронеже 20 апреля 1982г. Учился в Воронежской Государственной Академии Искусств на актерском факультете, затем, с 2000г., в Москве в ГИТИСе на курсе С.Проханова. С 2001г. принят в труппу театра Луны.
Работал с режиссёрами Р. Виктюком, К. Гинкасом.
В 2003г. закончил ГИТИС и поступил в театр Школа Драматического Искусства (2003-2006).
Работал с театральной группой Ежи Гротовского и Томаса Ричардса. Был в Японии, работал с Тадаси Судзуки, изучал его актёрский метод.

Максим Валерьевич родился 20 апреля 1982 года, в городе Воронеже, в семье офицера (полковник) - папа Валерий Константинович* и врача - мама Ирина Александровна.
Мальчик рос самым обычным ребенком, учился в обычной школе. В детстве мечтал стать космонавтом или водить самосвал с большими колесами, а в отрочестве серьезно готовился стать  пластическим хирургом. Для этого надо было пройти первый этап - челюстно-лицевой хирургии, поэтому сначала решил стать стоматологом.
Благодаря маме занимался спортивными бальными танцами - имеет разряд КМС. А благодаря папе - спортом: начинал с самбо, карате, ушу, потом увлекся плаванием, ходил в спортивную школу настольного тенниса.

   
Решение же быть артистом, по словам самого Максима Щеголева, было принято внезапно: "Я неплохо учился в школе, но медаль не получил. Дело в том, что я перешёл из одной школы (№14) в другую (№73), а там были свои кандидаты на медали... А  в те года уже начиналась история с платными экзаменами. Медалист сдавал только один экзамен, если не медалист - то все, а на все денег не хватало. Банальная история! Чтобы не попасть в армию, я пошел в Воронежскую Государственную Академию Искусств на актерский факультет. А  "посодействовала" мне в этом, знакомая -актриса Наталья Когут. Она была преподавателем в модельном агенстве, одном из первых в Воронеже, в которое меня взяли, когда я ещё учился в старших классах.Там был предмет -актёрское мастерство.  Вот именно,Наталья мне и сказала: "А почему бы тебе не стать актёром? Иди! Если не понравится - в любой момент можешь уйти куда захочешь"... Вот я пошёл  и поступил на актёрский факультет в Воронежскую Государственную Академию Искусств!" Там то и произошла судьбоносная встреча студента Щеголева с педагогом Ириной Сисикиной, после чего Максим уже ни на мгновенье не сомневался в своем выборе профессии и судьбы.

Учеба. Везение?…Судьба?…

Знаменитый режиссер московского Театра Луны Сергей Проханов - народный любимец после роли Кеши в комедии "Усатый нянь", зимой 2000 года приехал в Воронеж с гастролями со спектаклем "Ночь нежна". Накануне представления проводит отбор молодых людей на свой курс в ГИТИС, и первокурсник "актёрки" Щеголев был зачислен сразу на второй курс.

А ещё повезло поступить после окончания ГИТИСа в 2003 году в Школу-студию МХАТ к не менее знаменитому театральному режиссёру Анатолию Васильеву в его творческую лабораторию театра "Школа драматического искусства".

Театр

Будучи еще студентом ГИТИСа, в 2001 году Максим Щеголев был принят в труппу театра Луны, где вскоре он получил главную роль в том самом спектакле "Ночь нежна", перед которым когда-то круто изменилась судьба воронежского студента. Артисту повезло работать с режиссёрами Р. Виктюком, К. Гинкасом. Сам актер, загадочно улыбаясь, часто утверждает: "У меня два репертуарных спектакля в Театре Луны. В "Ромео и Джульетте" играю маму Джульетты, в "Ночь нежна" - Дика Дайвера".

Через год обучения, режиссёр Васильев берет молодого артиста Щеголева в труппу своего театра "Школа драматического искусства", в театральную группу Ежи Гротовского и Томаса Ричардса. Посчастливилось побывать и в Японии, работал с Тадаси Судзуки, осваивал его актёрский метод.

Кино

А вот в кино у Максима Щеголева складывалось все не так - то просто: "Я всегда хотел сниматься и с первых курсов не брезговал ничем: ни рекламой, ни эпизодами. Давали мне почему-то в основном всё отрицательные роли: убийц там всяких…".

К примеру, в полнометражной версии "В круге первом" актер играл палача. Он должен был заколотить гроб и отправить его в крематорий, предварительно засунув туда, "живьём", партнера по фильму Дмитрия Певцова, хотя перед тем как стали заколачивать, Певцов всё-таки вылез.

Вот ещё более "героическая" роль - молодой и дурной агент по продаже автомобилей в сериале "Кто в доме хозяин?". А вот побирушка, который ходит по домам и просит дать денег на билет в сериале "Прекрасная няня", где сама роль особых впечатлений не оставила, а общение с Настей Заворотнюк Максиму Щеголеву запомнилось: "Она классная, настоящая оторва. В самом хорошем смысле! Крохотная, мне по пояс, наверное, но такой сгусток энергии, которая, кажется, никогда не иссякает".

Молодые и злые

Первый серьёзный многосерийный проект, в который пригласили Максима был- "Молодые и злые" режиссера Артура Офенгейма. Максим Щеголев играет главную роль - молодого специалиста-рекламщика Александра Демидова. Проект  был подготовлен творческим коллективом популярного сериала "Зона". Правда,в этот раз, жизнь бандитов показана совершенно с иной стороны. "Это история с лихо закрученной детективной, мелодраматической, авантюрной интригой и необычным способом подачи", - отзываются о своем детище создатели сериала. На телевидении хватает и ментовских историй, и криминальных драм, и "братковских" баллад.
Сериал "Молодые и злые", "МоЗлы" - как его называют актеры и режиссеры - это 150-серийный молодежный боевик, сюжет завязан на наркоторговле и убийствах.

После телефонного звонка, герой фильма Александр Демидов, узнав от своего дяди, при каких обстоятельствах 10 лет назад погиб его отец, решает вернуться в родной город Платиногорск, чтобы отомстить. А в городе вовсю идет негласная война между очень преступной зловещей группировкой и правоохранительными органами.

В конце концов, одинокий мститель обрастает друзьями, новой любовью – Вероника Грекова - сотрудница спецподразделения "Омега", которую блестяще сыграла Виктория Полторак. И в итоге – вот она заслуженная победа. Все полтораста серий герой идет к этой желанной победе через подозрения в убийстве, через трупы, преодолевая все трудности на своем пути.

Все трудности сериального процесса молодой актёр прочувствовал на "собственной шкуре": во время одной сцены разбили голову автоматом Калашникова, к врачу не отпустили - съёмочный процесс не может простаивать, а в другой - случайно повредили спину, работали как волки, по 12-14 часов, а порой и целыми суткам. Но не это пугало, трудности были психологические: "Я в театре привык делать всё вдумчиво, репетировать, вживаться в образ, - сетовал артист. А тут так: надо за день снять двадцать сцен, сорок минут на каждую. В полнометражных и бюджетных фильмах работают более основательно, а в сериалах идёт постоянная гонка. Из-за всего этого мы с режиссёрами частенько ругались, бывало, что я даже уходил со съёмок. Если б не контракт, может, и совсем бы ушёл".

Однако рейтинги оставляли желать лучшего, и "Молодых и злых" прикрыли, дойдя почти до середины сериала. Максим Щеголев однажды признался: "Конечный продукт сильно отличался от задумки. Поэтому, посмотрев несколько серий, я разочаровался…"

На интересующий всех вопрос о гонорарах, актер, в ответ крепко задумавшись, улыбается: "Так сразу и не ответишь… Гонорары конечно…, в бюджетных фильмах ещё неплохие, а в сериалах – совсем маленькие. Бывает и так: фильм снимали с маленьким бюджетом, и актёрам заплатили две копейки. И вдруг у картины фантастический успех, в кинотеатры очереди. Актеры завоюют славу, но не деньги, т.к. на прокате заработают только продюсеры. Кино – сложная штука. Никита Михалков в одном интервью сказал, что не уважает актёров, которые снимаются в сериалах и рекламе. А я хочу задать ему встречный вопрос, что делать человеку, если его в большое кино пока не зовут? Отказываться от работы и ждать чуда? А если чуда не будет??? Одно знаю: по головам не пойду. У человека должна быть гордость и должна быть доброта".

Семья

01.08.2002г.  у Максима и актрисы театра Луны Татьяны Солнцевой родился сын - Илья Щёголев.

Официально Максим Щёголев женился в июне 2006 года на актрисе Алле Казаковой, которая играла вместе с ним (2003-2006 г)  в театре-студии "ШДИ" (Школа драматического искусства).
В браке у Максима и Аллы родились две дочки - Маша (13.07.2007г.) и Катя (20.07.2008г.).
В 2012 году Максим и Алла официально оформили развод, но остались в дружеских отношениях.

16.01.2017г. у Максима и актрисы Теоны Дольниковой родился сын - Лука Щёголев.
Максим полностью содержит и обеспечивает своих детей.

В Москве актер поддерживает связь с воронежскими друзьями, с которыми вместе учился. В родной Воронеж приезжает не так часто, как хотелось бы, а с мамой постоянно переписывается по Интернету и  созванивается. Мама - Ирина Александровна и сама часто приезжает в Москву к сыновьям и внукам. Младший брат Сергей  в 2013 году, после окончания Воронежской Государственной Академии Искусств приехал покорять Москву, и сейчас работает и живет  в Москве.

http://s018.radikal.ru/i505/1503/0c/4d22fe6f6492.jpg
Автор коллажа: Дарья Колосова

Контакты:   

Официальный сайт театра Луны- жмите на - ТЕАТР ЛУНЫ
                         
Актёрское агенство - MEN.ONLY 
                                                         


*Щёголев Валерий Константинович (1946-2007гг.)

2

Родился Максим в семье потомственных военных(прадед, дед и отец Максима - были офицеры).

Папа -Валерий Константинович, офицер-полковник в отставке, преподавал в Воронежском Государственном Техническом Университете, мама Ирина Александровна – лор-врач в физкультурном диспансере, брат Сергей, закончил факультет менеджмента и экономики ВГИФКа; в 2013 году окончил Воронежскую Академию Искусств, актёрский факультет.

Максиму почти 3 года - он только что нарисовал для бабушки букет цветов к празднику 8 Марта
http://se.uploads.ru/zf4pS.jpg

Детские фото Максима и Сергея Щёголевых
http://se.uploads.ru/t/MSPGi.jpg  http://se.uploads.ru/t/KyjJR.jpg

Максим первоклассник
http://s008.radikal.ru/i303/1503/35/7342a5162bde.jpg

У бабушки в Ростове                                                              Отдых на море в Геленджике

Отредактировано Админ (2012-06-10 11:37:30)

3

Максиму 14 лет
http://se.uploads.ru/4Bg3S.jpg

Максим (10 лет) и Оля (1-ая партнёрша Максима по танцам)                         Максим с другом(Воронеж)
http://s019.radikal.ru/i633/1503/f3/1acf7c97a5c8.jpg

4

мама Ирина Александровна,Максим, Даша (2-ая партнёрша Максима по танцам), брат Сергей
http://s2.uploads.ru/CtDjX.jpg

Максим(14 лет и Даша)
http://s008.radikal.ru/i303/1503/24/214dfecac32f.jpg

5

Максим (15 лет) в Санкт Петербурге
http://uploads.ru/i/k/G/A/kGAgZ.jpg

Максим и Оля (партнёрша по танцам)
http://uploads.ru/i/l/m/w/lmwEF.jpg

6

В августе 2002 года у Максима и Татьяны Солнцевой (актриса Театра Луны) родился сын Илья

Илье 4 года
http://uploads.ru/i/V/I/D/VIDbh.jpg

День рождения Ильи -8 лет (Илья, Татьяна, Максим и гости)      30-летний юбилей Татьяны в Театре Луны
http://s004.radikal.ru/i207/1503/d3/bf3e2ef68d76.jpg

Первый раз в первый класс- 1 сентября
http://s010.radikal.ru/i312/1503/22/7b2bb117d335.jpg

7

Июнь 2006 года, свадьба Максима и Аллы Казаковой
http://se.uploads.ru/AnLgN.jpg

Алла и Максим с дочками Катей и Машей                        Максим в роли папочки
http://se.uploads.ru/nFVJL.jpg

8

Максим с братом Сергеем

2002 год
http://uploads.ru/i/y/W/o/yWo9K.jpg

2014 год
http://s6.uploads.ru/dYCtD.jpg

9

Максим с мамой и братом

20.04.2012 Театр Луны, после спектакля .

http://uploads.ru/i/9/x/X/9xXka.jpg

Сергей Щёголев брат Максима                                            Сергей  в спектакле "Обыкновенное чудо"
http://se.uploads.ru/P1rLt.jpg

Отредактировано Сергей (2012-04-23 20:30:58)

10

http://uploads.ru/i/H/w/2/Hw2NP.jpg

http://uploads.ru/i/z/Z/x/zZxc5.jpg

http://uploads.ru/i/7/S/b/7Sbdg.jpg

http://uploads.ru/i/q/I/2/qI2Zi.jpg

Я тоже добавлю несколько фото из разных периодов жизни 8-)

Отредактировано Щеголев Сергей (2012-04-21 22:11:17)

11

Классные фотографии, Серёж! Спасибо, что добавили!!! :flirt: А детская - так просто чудо! :love:

Отредактировано Светлана (2012-05-05 20:23:31)

12

Щеголев Сергей написал(а):

Я тоже добавлю несколько фото из разных периодов жизни

Спасибо, Сережа!!!  Совершенно бесценные фотографии!! Удивительная одухотворенность Максима на всех его юношеских и даже детских фото! Хотим еще!!! СПАСИБО!!!  :cool:

13

Максим неплохо рисовал в школе ( причем, до школы Максим одинаково мог писать и рисовать и правой, и левой рукой. А в школе его ругали за это и приучили писать только правой.)
Вот рисунки из 3-го класса  2 и 3  рисунок - персонажи из сказок:"Малахитовая шкатулка" и "Аленький цветочек"

. 1.                                                         2.                                                      3.
http://se.uploads.ru/t/1wiNt.jpg  http://se.uploads.ru/t/hYduF.jpg http://se.uploads.ru/t/oSXAK.jpg

А эти рисунки из 5-6 го класса
                                                                                                             
http://se.uploads.ru/L5KRC.jpg

http://se.uploads.ru/KGLCn.jpg

Отредактировано Щеголев Сергей (2012-05-13 13:54:26)

14

Какие хорошие рисунки, у Максима явно есть способности к рисованию! Жаль что он не учился дальше рисовать. Интересно было бы посмотреть на какой-нибудь современный рисунок!!! ;)

15

Ой, какое чудище прекрасное получилось! Это уже характер!!! Страшный, но какой трогательный, страдающий, проникновенный и любящий! Ну как это можно в третьем классе изобразить?! Потрясающе!!!

16

fortunata, полностью согласна! Такая тоска в глазах у чудища!

Отредактировано Ирина019 (2012-05-14 14:48:21)

17

Сергей, спасибо за фотографии и рисунки. Оказывается, Максим довольно-таки неплохо рисует. Талантливый человек, талантлив во всем, Максим это точно про Вас. Интересно узнавать о ваших скрытых талантах=)

18

Спасибо всем за такие замечательные фотографии маленького Максима, за фото где он занимается танцами. Максим оказывается очень здорово рисует, я иногда тоже люблю порисовать. В школьные годы Максим был худеньким, симпатичным мальчишкой, а сейчас такой мужественный, обворожительный с добрым взглядом мужчина!

Когда смотришь на фотографии, где Максим с сыночком, с дочками, сразу видно что он их очень любит. Он такой с ними нежный, заботливый, готов для них сделать всё возможное и невозможное. Глядя на них радуешься, что есть такие замечательные папы. МАКСИМ самый, самый лучший ПАПА для своих детишек! Искренне, от всей души желаю Максиму, его сыночку Илюше, его дочкам Катюше и Машеньке, его маме Ирине Александровне, его брату Сергею ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ВСЕГДА НАСТРОЕНИЯ!


Вы здесь » Максим Щёголев » Биография » Максим Щёголев. Биография.